Перейти к основному контенту
25.11.2019 06:47

Россиян выселят за долги и дети все реже видят своих родителей: главное к этому часу

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пока вы спали, мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками.
 
1. В ряде российских регионов  одновременно с президентскими выборами 18 марта могут пройти местные референдумы. Заксобрание Коми уже признало законной формулировку вопроса о переносе столицы республики из Сыктывкара в Ухту. В Волгоградской области идет сбор подписей в поддержку референдума о переводе времени в регионе на час вперед. Севастопольцам могут предложить вопросы о гербе и гимне города. Эксперты считают, что для поднятия явки на президентские выборы вопросы референдума должны быть острыми, но "большинство из них невыгодно властям". 

2. Россияне будут выбираться из кризиса самостоятельно. Беднеющее население все ясней осознает, что наша страна находится в кризисе, и начинает искать способы самостоятельно выбраться из него, показал сентябрьский опрос Института социальной политики Высшей школы экономики. Сначала люди взялись экономить – покупали более дешевые продукты или одежду, вовсе отказывались от некоторых товаров и услуг. И до сих пор так поступает 74% опрошенных. 

3. Жильцам грозят выселением за долги по коммуналке. Долги за коммуналку превысили критическую массу - чиновники сразу в нескольких регионах пригрозили выселить жильцов из квартир, если они не оплатят счета.

4. В Санкт-Петербурге начнут штрафовать за продажу вейпов лицам до 18 лет. Петербургские депутаты в третьем чтении приняли закон о запрете розничной продажи несовершеннолетним электронных сигарет и вейпов (устройств, с помощью которых употребляют курительные смеси, в том числе и так называемые безникотиновые). За это решение практически единогласно проголосовали городские парламентарии - 46 "за", один - "против". 

5. В предстоящее воскресенье россияне проверят свои знания по географии. Жители нашей страны считают, что в России существует Нанайский АО (вместо Ненецкого), а из Байкала, вместо Ангары, вытекает река под названием ИндигАрка (настоящее название Индигирка). Такие удручающие результаты показал географический диктант, который ежегодно проводит Русское географическое общество.

6.  Лишь один из четырех родителей доволен тем, сколько времени уделяет ребенку. Около половины взрослых в России считают, что из-за высокой занятости уделяют своим детям недостаточно времени. Но подростки заявляют, что не видят в этом проблемы. Только 15% из них сказали, что общаются с мамами и папами меньше, чем хотелось бы, и почти каждый пятый уверен, что родителей в его жизни слишком много. Такую ситуацию психологи и социологи объясняют низкой вовлеченностью родителей в жизнь детей. Больше всего тинейджеры хотят, чтобы их любили и интересовались их проблемами. Однако чаще всего общение носит формальный характер и сводится к обсуждению школы и домашних обязанностей. Такие выводы сделали ученые РЭУ им. Г.В. Плеханова на основе Всероссийского опроса.

7. Россия провалилась на детском «Евровидении».Финал «Детского Евровидения-2019» прошел 24 ноября в польском Гливице. Конкурс выиграла конкурсантка из Польши, 12-летняя Вики Габор, набравшая 278 баллов за песню Superhero. Второе место досталось исполнителю из Казахстана Ержану Максиму. Российский дуэт Денберела Ооржака и Татьяны Меженцевой занял 13 место с песней A time for us. Они получили 72 балла. Накануне финала Денберел попал в больницу, ему стало плохо  во время первой репетиции. А во время самого выступления у мальчика отказали ушные мониторы. Несмотря на неполадку, Денберел не растерялся, снял наушники и продолжил петь.

Ранее «Живая Кубань» публиковала дайджест новостей за 24 ноября.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban