Перейти к основному контенту
25.01.2024 11:59

Розы на улице Роз: в Сочи собираются вернуть былую красоту территории в центре города

К весне в центре курорта появятся более 900 новых растений

Розы на улице Роз: в Сочи собираются вернуть былую красоту территории в центре города
Фото: Elena Mayorova / Global Look Press
Фото: Elena Mayorova / Global Look Press

Названию улицы Роз в центре Сочи спустя много лет стараются вернуть изначальный смысл. В 1960-70-х годам улица была усеяна тысячами кустов роз, многие горожане и туристов ходили сюда на прогулки, как в парк. Розы исчезли с газонов в конце 1980-х,отправившись на прилавки расположенного неподалеку Центрального рынка. Сейчас здесь вновь высаживают почвопокровные розы.

 Озеленители также высаживают в  центре курорта камелию, рододендрон, кипарис, вишню, магнолию и смолосемянник. Вдоль тротуаров размещают саженцы ликвидамбара. Всего планируют посадить более 900 растений.

- Все растения, которые сегодня высаживаем на улицах, многолетние, будут радовать глаз и жителей, и гостей города еще долгое время, – рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности Александр Гиньковский.

  Как ранее сообщалось, в Сочи до конца весны планируется завершить посадку 125 пальм видов вашингтония нитеносная и вашингтония робуста. Часть их уже появилась на Курортном проспекте, на улице Москвина и у концертного зала «Фестивальный». 

В парке Галицкого на пальмы надели скафандры, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости