Перейти к основному контенту
01.03.2021 11:36

Сегодня на Земле бушует магнитная буря

Возможны сбои в работе техники, а также ухудшение самочувствия у людей

Сегодня на Земле бушует магнитная буря
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 1 марта, на Земле бушует магнитная буря среднего уровня G2, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук. Началась вспышка около 6 часов утра по московскому времени. При этом по прогнозам ученых, вероятность магнитной бури в понедельник составляла всего 10%. Предшествовала буре слабая вспышка класса С на Солнце.

- В магнитосфере Земли сейчас происходит магнитная буря (умеренная, уровень G2), - говорится в сообщении на сайте.

Буря средней мощности может вызвать нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях, а также повлиять на пути миграций птиц и животных.

Подчеркивается, что зачастую неблагоприятному воздействию магнитных бурь подвержены люди с хроническим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, мигренями и гипертонией. Также под ударом оказываются пожилые люди и беременные женщины.

Главным симптомом, беспокоящим практически всех, - является головная боль, также возможны боли в суставах, повышенная усталость, сонливость или, наоборот, бессонница, тошнота, слабость и вялость.

Облегчить свое состояние можно при помощи прогулки на свежем воздухе, устроить проветривание, изменить питание, а также ограничить вредные привычки. Вечером можно принять расслабляющую теплую ванну с солью и отваром трав.

Километровый астероид несется к Земле с огромной скоростью, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.