Перейти к основному контенту
27.01.2024 13:09

Сотни в год: эксперты привели шокирующую статистику гибели дельфинов у побережья Краснодарского края

Только в минувшем году погибло около 200 млекопитающих

Сотни в год: эксперты привели шокирующую статистику гибели дельфинов у побережья Краснодарского края
Фото: Центр Дельфа
Фото: Центр Дельфа

Эксперты приводят печальные данные по гибели дельфинов у побережья Краснодарского края и Сириуса. За год гибнут сотни морских животных. Более всего это касается таких видов дельфинов, как афалина и азовка.

Они запутываются в сетях рыбаков, умирают от плохой экологии, дельфинов также выбрасывает на берег волнами во время участившихся в последние годы мощных штормов.

- 2023г. стал наиболее спокойным по сравнению с предыдущими годами работы Центра. Предположительно это связано с тем, что в 2022г. погибло большое количество дельфинов в результате эпизоотии. После таких всплесков смертности, как правило, возникает затишье – т.к. дельфинов в целом стало меньше и выжили наиболее сильные особи. В 2023 было обнаружено 200 погибших китообразных в Краснодарском крае и Сириусе, в то время как обычная годовая статистика прошлых лет составляла 300-350 особей, а в 2022 году погибло более 600 китообразных,- рассказывают в Центре по спасению дельфинов «Дельфа».

В Центре также сообщили о появлении на вооружении у специалистов первого реанимобиля для спасения дельфинов.

Его ​​​​​​​оснастят оборудованием и лекарствами, необходимыми для оказания помощи в полевых условиях. Это снаряжение для добровольцев, носилки, баллоны, складная ванна для ветеринарных манипуляций.

Как ранее сообщалось, Росприроднадзор объяснил, почему в Черном море часто гибнут дельфины. По мнению ученых, дело не в загрязнении воды.

В Краснодарском крае медузам не рады даже дельфины ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.