Перейти к основному контенту
22.12.2023 17:17

Стало известно, какие подростки погибли на Кубани из-за наркотиков

Семь несовершеннолетних скончались за последний год

Стало известно, какие подростки погибли на Кубани из-за наркотиков
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

Семь подростков скончались из-за наркотиков за последний год на Кубани. Это на 2 человека больше, чем в прошлом году. Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский рассказал о плачевной статистике и об уголовных делах.

Как правило, запрещённые вещества доставались погибшими из закладок.

В Краснодаре в ноябре в одной из квартир на проспекте Чекистов найдены 3 погибших от передозировки подростка. По этому случаю возбудили уголовное дело. Следствие будет идти до 4 января.

Один погибший был первокурсником Российского университета кооперации и состоял на профилактическом учёте из-за мошенничества. Воспитывался только матерью.

Второй мальчик учился в 10-м классе в школе №42, ранее состоял на профилактическом учёте из-за употребления наркотиков и психотропных веществ без назначения врача, но позже был снят с него. Будет организована проверка по этому факту. Воспитывался подросток только матерью.

Третий погибший был студентом Краснодарского технического колледжа, воспитывался опекуном, его мать лишена родительских прав. Она неоднократно привлекалась к административной и к уголовной ответственности за употребление и хранение наркотических средств. Правоохранители проверили и её. У неё, как оказалось, есть ещё восьмилетний ребёнок. Дома у них сотрудниками найдено и изъято наркотическое вещество метадон, мать была в состоянии алкогольного опьянения. На неё заведено уголовное дело за незаконное хранение наркотических средств в крупном размере. Также женщину собираются ограничить в родительских правах.

Всё это прокурор Края рассказал на пресс-конференции 22 декабря, где обсуждались и другие вопросы.

У тебя найдут наркотики: в Геленджике полицейские угрозами вымогали деньги у бизнесменов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости