Перейти к основному контенту
24.07.2020 15:58

Сушка белья на балконе может отрицательно сказаться на здоровье

В условиях города на вещи оседают канцерогены

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Многие привыкли думать, что белье после стирки лучше всего сушить на свежем воздухе, так как после этого оно приятнее пахнет и на нем приятнее спать.



Однако это утверждение верно лишь отчасти, заявил радио Sputnik эколог Антон Ястребцев. Вывешивать постиранное белье на балкон в условиях городской среды – не самая лучшая идея, так как вместо свежести можно получить серьезные проблемы со здоровьем.



«Чаще всего у нас квартиры имеют вид на оживленную дорогу или находятся возле нее. Сырое белье за окном будет работать в качестве фильтра. На него будут осаждаться взвешенные частицы. Городские частицы – это не пыльца, а тяжелые металлы, сажа, пыль от стирания тормозных колодок и шин. Это все – канцерогены», – сказал эксперт.



При этом, долгий контакт с канцерогенами на постельном белье может привести к ухудшению работы легких и даже к образованию опухоли.



«Во сне мы проводим примерно восемь часов в день. Все это время мы лежим на подушке, на постельном белье и вдыхаем эту пыль. При этом эти частицы и эти тяжелые металлы попадают к нам в организм. Дальше все зависит от того, насколько организм человека крепкий, и как он с этим справится. Так или иначе, будет негативное воздействие. Конечно, человек сразу не заболеет, но это будет нагрузка на организм. Это негативный фактор», – отметил Ястребцев.



Конечно, если условия позволяют, сушить белье на балконе можно. Например, если квартира находится в экологически чистом районе или который близок к тому. Также можно так делать, если у вас зеленый двор. Если же окна выходят на автомагистраль, то лучше этого избежать.



Ранее «Живая Кубань» сообщала, что врачи рассказали, как взбодриться на рабочем месте. Энергетики и кофе – не лучший вариант.



Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости