Перейти к основному контенту
27.12.2023 23:10

Священный Синод назначил нового главу Кубанской митрополии

Новому митрополиту 52 года и у него есть диплом врача

Священный Синод назначил нового главу Кубанской митрополии
Фото: patriarchia.ru
Фото: patriarchia.ru

Сегодня на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви участники обсудили вопросы замещения вакантной кафедры Екатеринодарской епархии и избрания главы Кубанской митрополии.

Преосвященным Екатеринодарским и Кубанским, главой Кубанской митрополии, избран епископ Армавирский и Лабинский Василий.

- Временное управление Армавирской епархией оставлено за епископом Василием с выражением благодарности за уже понесенные в ней архипастырские труды,- сообщает сайт РПЦ.

Епископ Василий Кулаков родился в 1971 году в Томске. Там он в 1988 году он окончил среднюю школу. В 1994 году получил в Томском медуниверситете диплом по специальности «Лечебное дело». В 1996 году окончил клиническую ординатуру при Сибирском госуниверситете по специальности «Терапия».

В феврале 1997 года Кулакова приняли в число братии Михаило-Архангельского мужского монастыря в селе Козиха Новосибирской области. В августе 2020 года Священный Синод определил его быть Преосвященным Армавирским и Лабинским.

Как ранее сообщалось, в центре Краснодара перекрыли движение из-за празднования юбилея Кубанской митрополии. Ограничения действовали двое суток.

Митрополит Григорий уезжает с Кубани и уже попрощался с сотрудниками Екатеринодарской епархии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости