Перейти к основному контенту
16.01.2023 08:12

Терапевт назвала оптимальное время купания в крещенской проруби

Находится в воде во время священного омовения можно не дольше минуты

Терапевт назвала оптимальное время купания в крещенской проруби
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Крещенские купания полезны только для здоровых и закаленных людей, заявила в беседе с РИА Новости кандидат медицинских наук Наталья Семененко. По ее словам, в воде стоит находиться не дольше 60 секунд.

Оптимальное время нахождения в проруби – около 1 минуты. После выхода необходимо вытереться насухо, одеться в сухую теплую одежду и обувь, можно выпить горячего чая. Нельзя употреблять алкоголь после купания, - сказала врач.

По словам Семененко, здоровые и закаленные люди ощутят пользу купания, а неподготовленные рискуют простудиться или получить обострение хронического заболевания.

Врач рекомендовала закаливаться за несколько месяцев до священного омовения. Начинать стоит с обтирания смоченным полотенцем, а после переходить к обливанию водой.

Погружаться в прорубь не стоит больным сахарным диабетом, эпилепсией, гипертонией, аритмией, аллергией на холод и метеозависимостью, а также беременным, кормящим женщинам, людям старше 65 лет и маленьким детям. Кроме того, от купания в Крещение стоит отказаться людям, которые недавно перенесли тяжелое заболевание.

В Геленджике назвали места, где можно окунуться на Крещение, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.