Перейти к основному контенту
11.04.2024 18:05

Торговаться стали реже: в Сочи собственники вторичной недвижимости не слишком хотят уступать в цене во время сделки

При этом спрос на «вторичку» на курорте продолжает снижаться

Торговаться стали реже: в Сочи собственники вторичной недвижимости не слишком хотят уступать в цене во время сделки
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Согласно проведённому экспертами анализу рынка, в Сочи на вторичном рынке недвижимости сейчас выставлена почти 21 тысяча лотов.

Из них в феврале 2024 года, продавалось 2695 лотов, где собственники сразу указывают на готовность к торгу. Иными словами,  доля предложений, где собственники готовы к торгу, снизилась с 15,1% в июле 2023 года до 12,1% в феврале 2024 года. Однако, это явление нивелируется общим снижением спроса на вторичную недвижимость на курорте.

- Это снижение доли предложений, готовых к торгу, сопровождается снижением спроса на вторичный рынок жилья более чем на 40%. Тем не менее, многие продавцы, мотивированные на продажу, остаются открытыми к обсуждению и готовы идти на уступки примерно на 15 -20 процентов от изначально заявленной стоимости, - отмечает гендиректор «Городского риэлторского центра» Юлия Усачёва.

 Как ранее сообщалось, эксперты рынка недвижимости отмечают разнонаправленные тренды в Краснодаре, где за последний год спрос на вторичное жилье снизился на 8%,но при этом средняя цена в этом же сегменте выросла на 10%.

На Кубани не хотят покупать недвижимость: на рынке переизбыток предложений, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости