Перейти к основному контенту
04.11.2022 09:20

Тревожный звоночек: врачи рассказали, почему хочется сладкого и чем восполнить потребность

Желание съесть шоколад или выпечку может говорить о нехватке в организме важных веществ

Тревожный звоночек: врачи рассказали, почему хочется сладкого и чем восполнить потребность
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Многие люди часто испытывают непреодолимую тягу к чему-то сладкому. Но не всегда это просто вкусовая прихоть. Рассказываем, чего не хватает организму.

Шоколад

Если вы отмечаете свое пристрастие к шоколаду, то это может говорить о нехватке магния, который участвует в производстве энергии для нашей повседневной активности, помогает бороться со стрессом и повышенной утомляемостью. Пополнить запас этого вещества без вреда помогут морепродукты, бурый рис, бананы, зеленые яблоки, авокадо, орехи и болгарский перец.

Сладкая выпечка

Желание съесть сладкое пирожное или хрустящий круассан может говорить о нехватке гормона счастья. Сладкая выпечка компенсирует недостаток триптофана, который участвует в выработке серотонина. Чтобы не наесть себе лишние килограммы, стоит обратить внимание на филе курицы или индейки, молоко, яйца, а также лосось, скумбрию и сельдь.

Любая сладость постоянно

Наконец, частая потребность в сладостях может сигнализировать о нехватке хрома. Это вещество контролирует баланс инсулина в организме и предотвращает колебания сахара в крови. Чтобы помочь организму, необходимо употреблять морковь, печень, мясо кур, брокколи, кукурузу, томаты, свеклу.

Специалисты отмечают, чтобы отказаться от сахара, нужно просто попробовать сократить его количество в рационе. Одно исследование показало, что тяга к сладкому проходит примерно через 3–6 дней после отказа от него. А вот сахарозаменители могут вызвать обратный эффект.

Врач рассказала, когда пить кофе, чтобы не навредить здоровью, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.