Перейти к основному контенту
07.08.2018 17:53

Три продукта, приближающие старость, назвали ученые

Возрастные изменения в организме, как считают специалисты, в первую очередь связаны с питанием, а не с генетикой

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Возрастные изменения в организме, как считают специалисты, в первую очередь связаны с питанием, а не с генетикой.

Степень износа организма, как подтверждают многочисленные исследования, связан с образом жизни и продуктами, которые мы включаем в ежедневный рацион. Чтобы подольше не знать, что такое морщины, тусклая кожа, боли и плохое самочувствие, некоторые продукты стоит употреблять в пищу в весьма умеренных количествах.

В первую очередь диетологи советуют ограничить употребление сахара. Этот продукт способен разрушать коллаген и эластин, от которых зависит здоровье и молодость кожи. Кроме того, сахар ослабляет иммунитет и служит источником быстрых и легких калорий, превращающихся в жировые отложения.

Копченые продукты по степени ускорения дегенеративных процессов от сахара почти не отстают. В копченостях присутствуют искусственные жирные кислоты, трансжиры. Они, в противовес жирным кислотам, служащим строительным материалом для гормонов и клеток мозга, гасят активность их активность и способствуют ускорению дегенеративных процессов в организме.

По той же причине специалисты занесли в список старящих продуктов картофельные чипсы. Замыкающий тройку лидеров по вредности, этот продукт содержит легко усвояемый крахмал и трансжиры. Кроме того, чипсы (калорийность которых очень высока), наносят мощный удар по печени и прямой дорогой ведут к ожирению. Также специалисты предупреждают, что неумеренное потребление чипсов может спровоцировать атеросклероз, сообщает портал syl.ru.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», не так давно британские диетологи исключили чипсы из списка вредных продуктов.