Перейти к основному контенту
31.07.2018 00:11

Три вещи, которые нельзя передавать из рук в руки, назвали ученые

Нарушителей запрета, как до сих пор принято считать, в скором времени ожидает масса неприятностей

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Нарушителей запрета, как до сих пор принято считать, в скором времени ожидает масса неприятностей.

Исследователи не только назвали вещи, которые с древнейших времен запрещено передавать из рук в руки, но и объяснили причины столь строгого запрета, сообщает myjane.ru.

Самая известная примета связана с деньгами. Отдающий купюры и монеты должен сначала положить их, а получающий – подобрать. Историки объясняют ритуал тем, что в старину верили, будто колдуны проводили над деньгами различные магические обряды, наводя порчу. А тот, кто брал такие монеты в руки, попадал под ее действие. Однако считалось, что обезвредить колдовство можно, если взять деньги не из рук, а со стола или прилавка. Смысл приметы, как отмечают ученые, в наше время почти утрачен, однако многие продолжают выполнять ритуал передачи денег, чтобы не потерять удачу. 

Оружие, как и деньги, тоже не принято передавать из рук в руки. Этнографы отмечают, что этот запрет, в основном, касался мужчин, поскольку детям и женщинам брать в руки оружие не разрешалось вообще. Наши предки верили, что, отдавая оружие другому, мужчина вместе с ним отдавал и часть своей силы.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, почему не стоит перезванивать на сброшенный звонок с незнакомого номера.

 

Другие актуальные новости