Перейти к основному контенту
14.12.2023 09:45

Ученые назвали самый эффективный напиток для гипертоников

Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний чай

Сразу через час после употребления чая у пациентов снижался индекс жидкости и артериальное давление
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Черный чай полезен для гипертоников, поскольку способен снизить жесткость кровеносных сосудов и таким образом понизить высокое артериальное давление, объяснили итальянские ученые из университета Л'Акуила.

Вывод был сделан на основе исследований среди 19  пациентов. Итальянские ученые назначили испытуемым прием чая или плацебо по два раза в день. Длительность исследования составила восемь дней, в течение которых ученые замеряли артериальное давление пациентов и индекс жесткости сосудов. Измерение проводилось перед приемом чая и через один, два и четыре часа после.

Сразу через час после употребления чая у пациентов снижался индекс жидкости и артериальное давление. Также не было замечено гипертонии после нагрузок.

Результаты исследования зафиксированы в статье, в конце которой ученые отметили способность чая снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Участие напитка в ситуации с этими недугами состоит в том, что он снижает уровень артериального давления и улучшает эффективность эндотелия.

Эндотелием называют внутреннюю выстилку кровеносных сосудов, которая не дает кровотоку соприкасаться с более глубокими слоями сосудистой сетки. Эндотелий важен для фильтрационной функции почек, регуляции тонуса и артериального давления, метаболического обеспечения мозга, контроля свертывания крови и сократительной активности сердца.

Обман на прилавках: какие «полезные» продукты питания не являются таковыми, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости