Перейти к основному контенту
07.12.2019 07:53

Ученые обнаружили новый способ избежать диабета

Новое исследование принесло неожиданные результаты

Новости рубрики Жизнь
фото: соцсети
фото: соцсети

Новое исследование принесло неожиданные результаты.

Эксперты выяснили, что 10-часовое «окно», в течение которого можно употреблять пищу, способствует улучшению здоровья и профилактике диабета. Этот простой метод может стать эффективным «оружием» с метаболическими заболеваниями.

В ряде экспериментов приняли участие 19 человек с метаболическим синдромом — состоянием, при котором вероятность заболевания диабетом 2-го типа в течение следующих пяти лет повышается в пять раз, а сердечно-сосудистых нарушений — в два раза.

Испытуемые употребляли пищу в рамках 10-часового интервала в течение 12 недель. У них была возможность делать коррективы в своем пищевом графике. Добровольцы сами решали во сколько часов этот интервал начать, и немного изменять его.

Через некоторое время анализы показали, что такая «диета» способствовала снижению кровяного давления и улучшению уровня холестерина. У 12 человек также наблюдалось улучшение уровня глюкозы в крови натощак и гемоглобина A1c.

Все изменения в организме происходили в условиях повседневного быта, фактически люди не меняли свой ритм жизни. Часть добровольцев прекратила принимать лекарства по контролю за уровнем холестерина и средства от гипертонии, сообщает «Lenta.ru».

Ранее «Живая Кубань» писала о всемирном дене борьбы с диабетом.