Перейти к основному контенту
14.11.2019 07:43

Всемирный день борьбы с диабетом: рассказываем, как защититься

По данным ВОЗ, к 2030 году болезнь станет седьмой распространенной причиной смерти

Новости рубрики Общество
Фото: соцсети
Фото: соцсети

По данным ВОЗ, к 2030 году болезнь станет седьмой распространенной причиной смерти.

Всемирный день диабета – это не праздник, а напоминание о том, как быстро распространяется эта болезнь с каждым годом. Это открытый намек для каждого человека – необходимо следить за своим здоровьем и помнить об угрозе для близких. Сегодня в это трудно поверить, но еще в начале прошлого столетия сахарный диабет не оставлял шансов на выздоровление. Но современные методы лечения позволяют больному жить, не ощущая себя инвалидом. 

Международная диабетическая федерация объявила 14 ноября (день рождения Ф. Бантинга, открывшего инсулин) Всемирным днем борьбы с диабетом. Факторов развития болезни достаточно много, но врачи выделяют три основных причины: генетическая расположенность, избыток углеводов в пище и гиподинамия. 

Существует 2 типа диабета. Первый тип встречается крайне редко – в 10% случаев. Причины его появления современной медицине не известны, поэтому профилактики не существует. Но второй тип диабета хорошо изучен, и факторы, способствующие его развитию, также широко известны.

Что следует делать, чтобы уберечь себя от диабета? Рецепт на самом деле элементарно прост – вести здоровый образ жизни. Необходимые составляющие профилактики сахарного диабета – диета, занятия спортом, снижение массы тела и отказ от вредных привычек. При наличии наследственного фактора профилактику диабета нужно начинать с раннего детства – об этом должны помнить и заботиться любящие родители. Снижают уровень сахара в крови и способствуют выработке инсулина черника, фасоль и квашеная капуста. Также полезно употреблять в пищу шпинат, лук, чеснок и сельдерей.

Важно знать, что сахарный диабет - это такое заболевание, течение которого во многом зависит от самого пациента. 

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, кому хурму можно, а кому нет.

Другие актуальные новости