Перейти к основному контенту
21.03.2024 09:32

Уникальное растение, пережившее динозавров, растет в Сочи

Более 200 млн лет назад саговником питались доисторические животные

Уникальное растение, пережившее динозавров, растет в Сочи
Фото: ТГ-канал парка «Ривьера»
Фото: ТГ-канал парка «Ривьера»

Декоративное растение времен динозавров растет в Сочи, в парке «Ривьера». Саговник – растение, которое было распространено на земле в далекой древности.

Саговник внешне похож на пальму, но на самом деле является папоротником.

- В настоящее время саговников насчитывается около 300 видов, представителей 11 родов. Распространены они в тропических и субтропических районах Австралии, Юго-Восточной Азии, Африки и Центральной Америки. Большинство видов, произрастающих в природе, нуждается в защите и включены в Красную книгу, - рассказали в пресс-службе парка.

Предполагается, что саговники возникли 280 миллионов лет назад, в палеозойской эре, но расцвет их пришелся на мезозой — юрский период и начало мелового периода (199–65 миллионов лет назад).

Размножаются саговники шишками. Считается, что современные саговники сильно эволюционировали со времен динозавров, они были близки к вымиранию, и лишь малочисленная часть этих растений смогла выжить.

- Древний род растений, называемый саговниковыми, когда-то был излюбленной пищей пасущихся динозавров, а в мезозойскую эру, начиная с 252 млн. лет назад, помогал этим и другим доисторическим животным прокормиться, будучи в изобилии произрастающим в подлеске, - пишет «Научная Россия».

Уникальное дерево, пережившее динозавров, растет в Краснодаре в парке Галицкого , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости