Перейти к основному контенту
13.12.2023 13:44

В Геленджике суд признал виновными троих слесарей-газовиков во взрыве в отеле «Азария»

Трагедия унесла жизни трех человек, еще трое были ранены

В Геленджике суд признал виновными троих слесарей-газовиков во взрыве в отеле «Азария»
Фото : мэрия Геленджика
Фото : мэрия Геленджика

В Геленджике трое бывших сотрудников городского филиала АО «Газпром газораспределение Краснодар» признаны виновными в нарушении требований промышленной безопасности, в результате которого погибли три человека.

Фото: мэрия Геленджика

Мощный взрыв газа на первом этаже отеля «Азария» на улице Советской в центре Геленджика произошел 13 июля 2021 года.

По данным следствия старший мастер не проконтролировал работу подчиненных ему 2 слесарей по осмотру состояния подземного газопровода.

-Указанные лица не выявили строительные и земляные работы по разрытию грунта и установке канализационного колодца в охранной зоне в непосредственной близости от газопровода. Впоследствии произошло нарушение изоляции трубопровода и образованию в грунте блуждающих переменных токов. В результате эксплуатации газопровода с поврежденным покрытием, под действием нагрузки на дорожное полотно, воздействия канализационных и сточных вод и опасного влияния блуждающих переменных токов привели к образованию сквозных повреждений и, как следствие, утечке в грунт природного газа и его распространению наружу,- сообщает СУ СК по краю.

В результате взрыва погибли находившиеся в помещении 52-летняя продавец и ее 53-летний супруг, а также проходивший мимо по улице 36-летний мужчина. Ранения получили 39 и 31-летний мужчины, которые шли по улице. Также телесные повреждения получила проходившая по противоположной стороне 14-летняя девочка.

Приговором суда трем подсудимым назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением работ на опасных производственных объектах сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Как ранее сообщалось, в Геленджике после взрыва газа пострадали пять домов и автомобили. ЧП произошло в отеле  в центре города.

Мэр Новороссийска показал, как выглядит выгоревшая квартира после взрыва газа, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости