Перейти к основному контенту
15.09.2018 22:55

В Интернете могут запретить мемы из-за новых законов ЕС

Новое правило предполагает, что пользователи не могут брать материалы из соцсети для своих целей без согласия их владельца

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Новое правило предполагает, что пользователи не могут брать материалы из соцсети для своих целей без согласия их владельца.

Как сообщает издание ТАСС, 12 сентября Европейский парламент со второй попытки одобрил пакет поправок к закону об авторских правах Европейского союза (ЕС). Новые меры обяжут сайты мониторить весь пользовательский контент, чтобы не допустить нарушения копирайта.

Так, фотографии, которые используются для создания мемов, могут просто запретить. Это ставит под угрозу весь смысл интернет-сообщества, считают противники закона. Активисты опасаются, что это приведет к цензуре на произведения интернет-культуры, в том числе мемы, гифки и даже отдельные творческие работы — например пародии.

Кроме того, есть мнение, что таким образом крупные компании смогут выкупать авторские права на различные фото и видео и тем самым контролировать действия обычных пользователей.

Поскольку формулировки в законе расплывчатые (под него подпадает "любой защищенный авторским правом материал"), высока вероятность злоупотребления новыми правилами. Противники опасаются ограничения свободы самовыражения, которая затронет производителей оригинального контента - например, пародий, ремиксов или мэшапов, которые сами по себе являются отдельными творческими работами, но при этом многое заимствуют от первоисточника.

Алармисты же указывают, что автоматические системы распознавания контента могут быть использованы для политической цензуры.

Эксперты полагают, что из-за несовершенства существующих алгоритмов ситуация может дойти до абсурда. К примеру, если вы выложите фотографию себя в футболке с "Риком и Морти", программа может счесть это нарушением авторских прав и удалить пост.

Тем временем, представители движения, которые выступают против закона об авторском праве в интернете, не намерены сдаваться и надеются отстоять всеми любимые вирусные картинки.