Перейти к основному контенту
27.01.2021 17:52

В Краснодарском крае сократилась зарплата

В ноябре 2020 года она снизилась почти на 3%

В Краснодарском крае сократилась зарплата
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае реальная зарплата в январе-ноябре 2020 года сократилась на 1,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, сообщает пресс-служба Краснодарстата.

В ноябре ее показатель вырос на 0,6% по сравнению с октябрем и составил 36,6 тысяч рублей. Однако в ноябре 2019 года этот показатель был выше – аж на 2,8%.

При этом в номинальном выражении средняя начисленная зарплата по сравнению с октябрем выросла на 1,4%, а с ноябрем 2019 года — на 1,8%.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что внедрение новых технологий, в том числе цифровых, повлечет за собой снижение спроса на ряд профессий. Как заявил президент сервиса по поиску работы SuperJob Алексей Захаров, среди таких профессий в течение 10 лет окажутся бухгалтера, поскольку фискальные органы уже сейчас внедряют нововведения. Более того, на данный факт повлияла и пандемия коронавируса, ускорившая переход на электронный документооборот. Количество главных бухгалтеров может сократиться в пять раз.

Изменения коснутся и менеджеров по кадровому делопроизводству, так как документация также становится электронной.

Удивительно, но через 10 лет может сократиться и число таксистов. Захаров считает, что к этому времени в крупных городах России такси станут беспилотными. По этой же причине потеряют востребованность и водители-дальнобойщики.

Также в ряду сокращающихся профессий окажутся преподаватели иностранных языков, так как онлайн-переводчики становятся с каждым днем все лучше, а изучение языков становится хобби.

Опубликованы самые необычные вакансии в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.