Перейти к основному контенту
13.02.2024 10:07

В медики не хотят: химию и биологию на Кубани редко выбирают для сдачи ЕГЭ

При этом регион отчаянно нуждается во врачах

В медики не хотят: химию и биологию на Кубани редко выбирают для сдачи ЕГЭ
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

В этом году на экзамены на Кубани зарегистрировалось более 26 тыс. человек, в том числе около 25 тысяч выпускников текущего года.

При этом наиболее популярными для сдачи ЕГЭ являются русский язык (25 тыс человек), математика ( 12 тысяч) и обществознание (11 тысяч). 

Между тем, регион отчаянно нуждается в медиках- во многих лечебных учреждениях  штатный недобор составляет 30% и более. Будущие студенты пока не слишком стремятся сдавать ЕГЭ по профильным предметам для медицины-химии и биологии. Интерес к ним вырос, но пока незначительно.

- Рассчитываем, что большее число выпускников сделают свой выбор в пользу медицины. Краю нужны врачи, медсестры, фельдшеры. Со своей стороны, ежегодно увеличиваем на 30 процентов прием в медицинские колледжи. В планах на этот год – сделать больше целевых мест в Кубанском медуниверситете, - отметила вице-губернатор Анна Минькова.

Как ранее сообщалось, по статистике сервиса «HeadHunter», в 2023 году на Кубани было размещено более 11 тысяч вакансий для врачей, около 4 тыс. вакансий для медицинских сестёр и братьев и почти 2,5 тысячи вакансий для фармацевтов. 50% вакансий для врачей от общего числа по краю открыты именно в Краснодаре.

Кто нас будет лечить: на Кубани обострился дефицит врачей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости