Перейти к основному контенту
21.11.2019 08:31

В Международный день отказа от курения бросаем раз и навсегда!

Рабочие советы для тех, кто еще «дымит»

В Международный день отказа от курения бросаем раз и навсегда!

Рабочие советы для тех, кто еще «дымит».

21 ноября отмечается Международный день отказа от курения. На Земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением – Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября. 

Курение – это не просто вредная привычка, а настоящая болезнь. Но если соблюдать определенные правила,   от неё можно избавиться и без врачей. Например, в лёгких случаях хорошие результаты даёт использование никотиновых пластырей. Существует три вида пластырей: 24 мг, 12 мг и 8 мг. Грубо говоря, на 20 сигарет нужно 24 мг. И этот пластырь необходимо клеить на 12 недель. С первого дня, если вы курите 20 сигарет, тогда наклеивайте пластырь 24 мг. И этот пластырь действует в течение 18 часов. Через 18 часов можно наклеить новый пластырь. И каждую неделю – а в тяжёлых случаях каждые две недели, – нужно снижать концентрацию этого пластыря и клеить более лёгкий. Таким образом, утверждают наркологи, за 12 недель можно полностью отказаться от никотиновой зависимости.

А вот электронные сигареты вовсе не являются здоровой альтернативой курению. Они способны навредить не меньше привычного табака, утверждают медики. Но стоит отметить, что избавляться от никотиновой зависимости людям с плохим здоровьем нужно только под наблюдением врача. В некоторых, особо тяжелых случаях даже показана госпитализация. 

Звучит смешно, но те курильщики, кто рассказывают о ходе своей борьбы с вредной привычкой в соцсетях, добиваются успеха значительно чаще, чем те, кто пытается бороться с тягой к сигаретам офлайн. Благодаря Facebook или Twitter вам кажется, что вас поддерживают другие люди. Кроме того, соцсети полны мотивирующих историй тех, кто уже завязал с курением. А чем больше мы знакомимся с чужими успешными кейсами, тем больше верим в собственную победу.

А еще, исследователи из Университета Дьюка (США) обнаружили, что молоко портит вкус сигарет. То же исследование заодно установило и продукты, которые, напротив, субъективно улучшают вкус табака. Поэтому, если действительно собираетесь бросать, постарайтесь поменьше баловаться мясом, кофе и алкогольными напитками.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что в России сигареты приравняют к вейпам.