Перейти к основному контенту
07.02.2021 23:49

В Сочи пополнится популяция переднеазиатских леопардов

Сотрудники Сочинского национального парка ожидают потомства сразу от двух пар млекопитающих

В Сочи пополнится популяция переднеазиатских леопардов
Фото: Центр восстановления леопарда на Кавказе Сочинского нацпарка
Фото: Центр восстановления леопарда на Кавказе Сочинского нацпарка

Специалистам Центра восстановления леопарда на Кавказе в свое время удалось соединить сразу четыре пары переднеазиатских леопардов. В 2020 году две из них уже принесли потомство: у кошачьих по клике Алоус и Чери родились две самки, а у Задига и Андреа - один самец.

Сегодня специалисты сочинского зоопарка надеются, что в 2021 году популяция леопардов пополнится котятами от оставшихся двух пар — Филы и Шивы, а также Симбада и Олимпии.

При этом семья последних доставляет специалистам центра немало хлопот. Эксперты даже называют ее проблемной, поскольку у молодого самца еще нет опыта спаривания, а у Олимпии отсутствует передняя нога. Однако сотрудники зоопарка не отчаиваются и  рассчитывают на удачный исход их взаимоотношений.

Ранее стало известно, что леопард из сочинского нацпарка попал на почтовую марку номиналом 52 рубля. В почтовые отделения Сочи и Краснодара уже поступило около 3 тысяч таких новых «наклеек», а общий тираж в России составил 192 тысячи экземпляров. Уникальная марка посвящена национальной дикой природе и призвана обратить внимание общественности на проблему существования вида животного, находящегося под угрозой исчезновения.

Напомним, что переднеазиатский (кавказский) леопард — хищное млекопитающее из семейства кошачьих, один из крупнейших подвидов леопарда в мире. Этот хищник попал в Красную книгу России и Международную Красную книгу.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.