Перейти к основному контенту
27.06.2019 18:55

В Татарстане полицейский пес выжил, после трех отравлений и двух расстрелов

Собаку пытались убить те, кому он служил верой и правдой много лет

Новости рубрики Жизнь
фото: vk.com/ombudsmenttttttttttt
фото: vk.com/ombudsmenttttttttttt

Собаку пытались убить те, кому он служил верой и правдой много лет.

Лечебно-исправительное учреждение №1 УФСИН России по Республике Татарстан решено было закрыть, поскольку в нем почти не осталось заключенных. 

Что делать с собаками, которые там работали? Начальство распорядилось ликвидировать животных, пишет паблик «Омбудсмен полиции». Их списали, как негодное оружие или старый вертолет. 

Нескольких овчарок и алабаев убили. Но одному псу повезло многократно – алабай по кличке Грей пережил три попытки отравления и два расстрела, сообщили в группе в социальных сетях. И каждый раз Грей выживал. Живучую собаку волонтеры забрали в приют, где сейчас она проходит лечение.

Предполагается, что жизнелюбивую собаку заберут новые хозяева. К сожалению, другим собакам так не повезло. 

«Вот такое отношение системы к тем, кто служил ей верой и правдой. Все», - сообщают общественники. 

В Минюсте России с этой информацией никак не согласились. По их данным, со всеми 18 собаками всё в порядке. Их не травили и не расстреливали. 15 собак передали в кинологические службы, ещё двух отдали на домашнее содержание, а алабай по кличке Грей содержится в приюте города Елабуга в ожидании своих новых хозяев. 

- Действия по списанию и передаче собак оформлены в соответствии с требованиями законодательства и подтверждены официальными документами. Пес Грей, как и другие служебные собаки, не подвергался физическому насилию и жестокому обращению со стороны сотрудников исправительного учреждения, - сообщили в пресс-службе Министерства юстиции РФ. 

Ранее «Живая Кубань» показала в специальном репортаже, как работают служебные собаки в спасательных службах и полиции.