Перейти к основному контенту
16.09.2019 10:40

Волгодонск вспоминает жертв теракта 16 сентября 1999 года

20 лет назад взрыв около многоэтажки оборвал жизни 19 человек

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

20 лет назад взрыв около многоэтажки оборвал жизни 19 человек

Панихида в память о погибших при теракте в Волгодонске Ростовской области состоялась в Сквере памяти. К месту, где ровно 20 лет назад около 6 часов утра мощнейшим взрывом было разрушено жилое здание, пришли жители города, представители власти и силовых ведомств. Они возложили цветы к мемориалу памяти.

16 сентября 1999 года в 5 часов 57 минут рядом с девятиэтажным жилым домом № 35 по Октябрьскому шоссе сдетонировал начиненный взрывчаткой грузовик «ГАЗ-53». Взрывом был разрушен фасад в двух секциях ближайшего дома. Повреждения получили 39 домов и ряд социальных объектов. В тот день погибли 19 человек, 89 были госпитализированы. 1045 человек признаны пострадавшими.

Представитель городской администрации сообщил, что каждый год в этот час к памятнику приходят те, кто пережил этот теракт, и представители служб, прибывших первыми на место трагедии. После панихиды и возложения цветов, в 9.00, начался митинг, сообщает РИА «Новости».

В Сквере памяти к 20-й годовщине взрыва провели благоустройство. В этом году обновили дорожку к памятнику, установили освещение, постелили травяной газон и поставили лавочки. На субботнике в сквере высадили цветы. Памятник почистили и покрасили, рассказал депутат горсобрания. Работы профинансировала Ростовская атомная электростанция. И ее работники жили во взорванном доме.

Как писала «Живая Кубань», пострадавших от стихийных бедствий и терактов освободят от НДФЛ.


Другие актуальные новости