Перейти к основному контенту
24.11.2023 09:47

Волокита: инвалидам в Краснодарском крае чиновники не хотели покупать коляски

В Павловском районе люди с ограниченными возможностями сами копили деньги на приобретение технических средств реабилитации

Волокита: инвалидам в Краснодарском крае чиновники не хотели покупать коляски
Фото: pxhere
Фото: pxhere

В Павловском районе Краснодарского края на защиту инвалидов пришлось встать прокуратуре.

- Установлено, что Фондом пенсионного и социального страхования Краснодарского края допущена волокита в части своевременного предоставления данной категории граждан технических средств реабилитации, а также выплате денежных средств за самостоятельное их приобретение, - сообщают в ведомстве.

По сути, получалось так: инвалиды обращались в соцзащиту с просьбой о помощи, но ее не получали. Хотя по закону имеют на это полное право. А именно, инвалидные коляски или другие средства реабилитации гражданам должно покупать государство. Однако Фонд пенсионного и социального страхования Павловского района свои функции не выполнял.  Люди тратили собственные деньги, залазили в долги, просили помощи у родственников в надежде, что потом потраченные средства компенсируют, но этого не происходило, пока не вмешалась прокуратура. Деньги людям вернули.

- 20 инвалидов, в том числе 13 детей, получили компенсацию за самостоятельное приобретение технических средств реабилитации на общую сумму более 2,2 миллиона рублей, кроме того, предоставлено 5 технических средств реабилитации, - уточняют в прокуратуре.

Будут ли наказаны за волокиту чиновники, не сообщается.

Россиянин бросил мать-инвалида на пороге консульства в Мехико, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости