Перейти к основному контенту
04.06.2021 08:05

Врач рассказал, как избавиться от серных пробок в ушах

Решить проблему способен простейший раствор

Врач рассказал, как избавиться от серных пробок в ушах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врач-отоларинголог Иван Лесков рассказал, как избавиться от серных пробок в ушах. Людям, столкнувшимся с этой проблемой, может помочь обычная перекись водорода. По словам специалиста, раствор необходимо капать в уши пять дней подряд. А тем, у кого пробки в органах слуха появляются довольно часто, нужно проводить подобные манипуляции каждый месяц.

— Перекись начинает шипеть при соприкосновении с серой — выделяется кислород и образовываются пузырьки, которые будут выталкивать серу, — пояснил врач в разговоре с телеканалом «Звезда».

Медик также перечислил причины, по которым скапливаются серные пробки. Зачастую они начинают формироваться в ушах, когда есть проблемы с жеванием, например, после потери коренных зубов. Также они могут образовываться после похода в душ, когда из-за попадания воды сера «цементируется» в однородную массу. Помимо этого, к серным пробкам может привести неумелая чистка ушей палочками, когда человек сам «загоняет эту массу внутрь».

Поэтому, чтобы выявить корень проблемы, врач посоветовал в первую очередь обратиться к стоматологу. Также Лесков напомним, что уши могут самоочищаться в процессе жевания.

Врач рассказал, кому нельзя есть арбузы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости