Перейти к основному контенту
27.09.2019 16:41

Врачи назвали первые признаки микроинсульта

Несвоевременное обращение к специалистам может привести к серьезным нарушениям в организме или даже смерти

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Несвоевременное обращение к специалистам может привести к серьезным нарушениям в организме или даже смерти.

В первую очередь насторожить должна диплопия - симптом, когда у человека двоится в глазах. Другой не менее важный признак - онемение конечностей. Чаще всего это происходит после пробуждения.

Еще один частый симптом - помутнение сознания внезапное изменение в речи, когда человек резко начинает говорить с запинками.

Помимо прочего человек на пороге инсульта обычно испытывает сильную головную боль, и у него нарушена координация движений.

Врачи советуют при первых же симптомах немедленно вызывать скорую помощь.

Нередко у людей, перенесших микроинсульт на ногах, развивается «молчащий инсульт». Так называется состояние, при котором явные признаки приступа отсутствуют либо маскируются под другое заболевание. Однако ухудшение кровообращения наносит серьезный ущерб нервным волокнам и в целом всему организму.

Американские ученые сделали вывод о том, что некоторые пожилые люди не подозревают того, что в прошлом перенесли микроинсульт. В ходе плановых обследований они провели МРТ головного мозга 2000 человек старше 60 лет. Характерные изменения наблюдались у 10% пациентов, пишет «mamsy.ru».

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что ученые рассказали, как защитить себя от инфаркта и инсульта.