Перейти к основному контенту
17.07.2020 13:35

Врачи рассказали, как взбодриться на рабочем месте

Энергетики и кофе – не лучший вариант

Новости рубрики Жизнь
Фото: Яндекс.ру
Фото: Яндекс.ру

О том, как взбодрить не желающий проснуться организм, рассказала кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, научный сотрудник факультета фундаментальной медицины, отдела возраст-ассоциированных заболеваний МГУ Зухра Павлова. По ее мнению, неумеренное потребление напитков с кофеином не поможет бороться с причиной сонливости.



Так, если вы чувствуете, что засыпаете на рабочем месте, и никак не можете взбодриться, это значит, что организм просто не успел отдохнуть и вам следует ложиться спать раньше. Конечно же, самый разумный выход – нормализовать режим сна.



Однако у сонливости могут быть и другие причины, передает радио Sputnik.



«Недосыпанию может способствовать храп, из-за которого человек спит с паузами и не высыпается», - пояснила Павлова.



Чтобы преодолеть сонливость, некоторые с утра принимают контрастный душ, что тоже, оказывается, не всегда хорошо.



«Все больше и чаще можно увидеть, как люди пьют эти напитки, а без них они нетрудоспособны. Некоторые принимают контрастный душ, чтобы взбодриться. Это приводит к ослабленной работе надпочечников – им и без того тяжело, и их еще подстегивают энергетиками, стимулирующими средствами и холодным душем», – отметила Зухра Павлова.



В качестве временной меры взбодриться помогут умеренная физическая активность и обычная питьевая вода.



«Наиболее эффективным и безвредным средством будет физическая активность: прогулка, короткая пробежка с этажа на этаж по лестнице, отжимания, приседания. За короткий период времени можно без вреда простимулировать организм, повысить уровень кортизола, снизить уровень стресса. Очень помогает чистая питьевая вода. Если пить ее регулярно, она помогает не снижать уровень активности. Заодно поход в туалет, который потребуется, когда человек пьет достаточное количество воды, тоже помогает взбодриться», – добавила специалист.



Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в период самоизоляции у трети россиян ухудшилось зрение. Ситуация осложнилась тем, что люди не могли обратиться за помощью.



Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости