Перейти к основному контенту
25.12.2019 13:33

Врачи рассказали, какие таблетки не сочетаются с бокалом шампанского

Смешивать нельзя – опасно для жизни

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Смешивать нельзя – опасно для жизни.

Пить или не пить: такой вопрос ставят себе все, кто имел несчастье разболеться под Новый год. Причем, этот риторический вопрос касается не только алкоголя, но и таблеток.

Накануне праздников токсикологи предупреждают тех, кто вынужден постоянно принимать лекарства, какие из них не сочетаются со спиртным. 

Даже безобидное обезболивающее, смешанное с бокалом шампанского, может привести к серьезным последствиям для организма. Этанол, содержащийся даже в шампанском, в сочетании с таблетками может привести к серьёзным последствиям для организма. Вплоть до летального исхода. Как утверждают эксперты, спирт этанол в фармакологии выступает в роли растворителя. Но это не значит, что пациенты могут «экспериментировать». Он способен как ослабить эффект (и это наименьшее из всех зол), так и усилить эффект от медикаментов. 

Категорически запрещается смешивать спиртное со снотворным, противотревожными препаратами, обезболивающими (например, аспирин, ибупрофен), релексантами, которые снимают мышечные спазмы и боли в спине, инсулином, антидепрессантами, нейролептиками. 

В сочетании с алкоголем эти лекарства могут привести к тяжелым последствиям, даже до летального исхода. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что медики дали 6 главных рекомендаций по употреблению алкоголя на Новый год.