Перейти к основному контенту
01.01.2024 09:29

ВСУ обстреляли Донецк в новогоднюю ночь, а в России проиндексировали МРОТ: что произошло пока вы спали

Собрали для вас новости о событиях, которые произошли в России и мире за последние сутки

СУ в новогоднюю ночь обстреляли центр Донецка из реактивных систем залпового огня
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

1.    МРОТ в России с 1 января 2024 года составил 19 242 рубля. Минимальный размер оплаты труда проиндексировали на 18,5%. Ранее, в феврале 2023 года с соответствующей инициативой выступил Владимир Путин в послании к Федеральному собранию. Также в 2024 году увеличится минимальный прожиточный минимум и составит 15 453 рубля. Для пенсионеров - 13 290 рублей, для детей - 14 989 рублей, для для трудоспособного населения - 16 844 рубля. 

2.    ВСУ в новогоднюю ночь обстреляли центр Донецка из реактивных систем залпового огня. Погибли четыре человека, еще 13 пострадали. Удар пришелся по пятизвездочной гостинице «Донбасс палас».  По данным главы ДНР Дениса Пушилина, огонь также был открыт в Калининском и Буденновском районах Донецка. Расследованием по факту обстрелов со стороны ВСУ занимается Следственный комитет России. 

3.    Глава КНДР Ким Чен Ын на новогодней встрече с командирами Корейской народной армии заявил, что уничтожит Сеул и Вашингтон в случае конфликта.  Председатель Государственного совета Северной Кореи отметил, что его страна «без малейшего колебания нанесет сокрушительный удар и уничтожит столицы врага», используя весь имеющийся арсенал. 

4.    Волгоградский Центральный парк культуры и отдыха подготовил несколько новых семейных мероприятий, чтобы сделать новогодние праздники незабываемыми. Среди них - уникальный спортивный забег, где участники будут нести елки, и захватывающий турнир по футболу, где все игроки будут играть в валенках, поделился директор парка, Андрей Еркин.

5.    Предел возраста, при котором IТ-специалисты из аккредитованных российских компаний Минцифры РФ могут претендовать на отсрочку от срочной службы в армии, был увеличен с 27 до 30 лет. Соответствующее постановление президента России вступило в силу 1 января.

Дайджест составлен по материалам ТАСС.

Число погибших в Белгороде выросло, во Владивостоке отменили праздничный фейерверк: что произошло, пока вы спали, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.