Перейти к основному контенту
11.12.2020 17:45

Выходные на Кубани: Орлиная полка

Еженедельно мы рассказываем о природных достопримечательностях Краснодарского края, где можно интересно провести досуг

Выходные на Кубани: Орлиная полка
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Этот скальный козырек безусловно оценят любители высоты, крутых подъемов и впечатляющих пейзажей — отсюда открывается вид на горы, украшенные лесистыми холмами и роскошными долинами.

Фото: открытый источник

Гора Ленина, в которой спрятался знаменитый уступ «Орлиная полка» возвышается над поселком Мемзай Апшеронского района. Удобнее всего добираться до этой природной достопримечательности с трассы, ведущей как раз в горный поселок. Так можно избежать сложного подъема. Никаких приметных указателей на проезжей части нет, поэтому нужно быть предельно внимательными: тропа начинается там, где трасса резко поворачивает влево, одновременно круто спускаясь к Мемзаю. В выходные и праздничные дни на импровизированной парковке будет стоять много машин, хотя и в будни там можно увидеть пару автомобилей — они и станут основным ориентиром для начала пешего маршрута.

Тропа, ведущая в памятнику природы, начинается справа от дороги и идет по лесу примерно в одном направлении, без существенных подъемов и спусков. Несколько полезных ориентиров: поселок должен быть всегда слева, а дорога — позади. Постепенно лесная дорога сужается до тропы, и здесь важно не пропустить развилку: чуть ниже — на Орлиную Полку, чуть выше — на Верхнюю Полку, посередине — в тупик.

Маршрут занимает не менее двух с половиной часов. Все это время отдыхающих будут радовать древние горные массивы, дремучие леса, реликтовые растения и пьянящий воздух.

Фото: открытый источник

Фото: открытый источник

Фото: открытый источник

Отметим, что полка получила свое название благодаря орлам, которые раньше здесь гнездовались. С развитием туризма птицы покинули насиженные места, но их все еще можно наблюдать парящими над обрывом.

Выходные на Кубани: гора Собер-Баш, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.