Перейти к основному контенту
02.07.2021 16:44

За попытку ограбить племянника Сталина мошенница получила 3,5 года

Злоумышленники вытянули из ветерана Великой Отечественной войны данные о банковских счетах и картах

За попытку ограбить племянника Сталина мошенница получила 3,5 года
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Таганский суд Москвы вынес приговор мошеннице, которая обманным путем хотела похитить более 3 млн рублей у родственника бывшего руководителя СССР. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу московской прокуратуры.

92-летний ветеран Великой Отечественной войны Леонид Аллилуев — двоюродный племянник Сталина. Его мать была сестрой второй жены лидера советского государства Надежды Аллилуевой.

Как следует из документов суда, еще в марте злоумышленники вытянули из пенсионера данные о банковских счетах и картах и списали с его вложений два миллиона рублей. В апреле мошенники вновь связались с пенсионером и потребовали на этот раз отдать 3,5 миллиона рублей под предлогом сохранения их в сейфе.

Ветеран заявил о подозрительных звонках якобы от сотрудников правоохранительных органов, которые потребовали перевести все деньги в размере 3,4 млн рублей на внешние счета. Ветеран снял требуемые средства и договорился с Белянкиной о передаче их ей лично.

Полиция устроила засаду в квартире ветерана и задержала мошенницу, которая пришла к нему за деньгами.

Виновность Анастасии Белянкиной доказана, суд приговорил ее к 3,5 годам колонии общего режима.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодаре группа мошенников переписывала на себя и продавала квартиры одиноких пенсионеров. Преступникам, отбиравшим квартиры у стариков, помогали нотариусы и социальные работники. Схема, разработанная подельниками, была простой до примитивности. Выявлялись одинокие пенсионеры - владельцы квартир и частных домов. Правоохранители допускают, что «слив» информации в этом случае мог идти через кого-то из сотрудников социальных служб Краснодара. Как установило следствие, большинство криминальных сделок, предположительно, проходило через нотариальную контору в Краснодаре, расположенную по адресу Леваневского, 174.

Уровень одобрения Сталина бьет все рекорды, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.