Перейти к основному контенту
18.12.2025 12:00

Закон о развитии винного туризма принят в финальном чтении, он повлияет и на Кубань

Проект даст новые возможности производителям презентовать и продвигать свои товары

Закон о развитии винного туризма принят в финальном чтении, он повлияет и на Кубань
Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Закон с условиями для развития винного туризма в нашей стране принят в финальном чтении. Его поддержали 355 парламентариев.

- Для нас очень важно было найти такую законодательную конфигурацию, чтобы винодельни смогли именно развиваться, а не стать объектом оборотистых дельцов, стремящихся построить жилые дома или гостиницы в живописных местах, - сказал депутат Госдумы Сергей Алтухов

Виноградопригодные земли - это общее достояние граждан и особо ценные земли. А после застройки в оборот их не вернуть. И такой печальный опыт есть в частности в Краснодарском крае. 

Благодаря новому закону, найден нужный баланс, который даст новые возможности виноделам по презентации и продвижению своих товаров. Также и тысячи туристов смогут посетить уникальные терруары, познакомиться с лучшими образцами отечественного виноделия в местах их производства, наглядно увидеть, какой большой труд вложен в их создание.

Законопроект дальше рассмотрит Совет Федерации и Президент РФ.

Все гнилое и дорогое: жители Кубани не увидели местного винограда, несмотря на рекордный урожай, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости