Перейти к основному контенту
14.12.2018 17:08

Кому нельзя принимать антибиотики, рассказали медики

Врачи назвали случаи, когда прием таких препаратов окажется бесполезным или даже нанесет вред здоровью

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врачи назвали случаи, когда прием таких препаратов окажется бесполезным или даже нанесет вред здоровью.
Бежать в ближайшую аптеку за антибиотиками, во-первых, не следует, когда болит горло. 
Чаше всего боль в горле бывает вызвана ангиной - вирусной инфекцией, против которой антибиотики не эффективны.

Не принесет ожидаемого эффекта прием антибиотиков при остром бронхите и при длительном сухом отрывистом кашле.

Кроме того, врачи категорически не советуют принимать антибиотики в качестве профилактического средства. Такая практика может даже привести к серьезным проблемам. К примеру, у гриппа часто возникает осложнение в виде бронхита. Если до этого был начат «профилактический» курс антибиотиков, то осложнение все равно разовьется, но «виноват» в этом уже будет микроб, у которого выработалась нечувствительность к антибиотику.

Не нужны антибиотики и при синусите - воспалении носового прохода в результате длительного насморка. В большинстве случаев развитие этой болезни происходит из-за вируса, а 83 процента больных все равно получают назначение антибиотиков.
И наконец, не стоит принимать антибиотики при зубной боли. Вопреки распространенному мнению, бактерии очень редко вызывают воспаление зубного нерва. Именно поэтому лечение антибиотиками в данном случае не приводит к положительным результатам.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, чем, по мнению медиков, не стоит лечиться от простуды, а также о том, почему при простуде и гриппе врачи не рекомендуют пить молоко. Многими любимый продукт способен ухудшить состояние больного, потому что  приводит к обильному выделению слизи и  провоцирует кашель и хрипоту в голосе.

Также «Живая Кубань» писала, кому нельзя делать прививки от гриппа. Некоторым категориям людей такая защита противопоказана.