Перейти к основному контенту
17.05.2016 10:05

Организатора акции кубанских фермеров задержала полиция

Организатора акции Алексея Волченко, который хотел с помощью воздушного шара привлечь внимание президента, задержали по дороге к месту планируемого мероприятия

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Организатора акции Алексея Волченко, который хотел с помощью воздушного шара привлечь внимание президента, задержали по дороге к месту планируемого мероприятия.

Акция под названием «Вежливые фермеры» была запланирована на 17 мая. В 13:00 в станице Казанской Кавказского района около полутора тысяч человек планировали запустить в небо воздушный шар с плакатом президента и обращением к нему с просьбой о помощи кубанским фермерам. Митинг организовывался в поддержку программ президента Владимира Путина по импортозамещению и

борьбе с коррупцией.

В местных СМИ появилась информация о том, что 16 мая организатора акции и пилотов воздушного шара задержала полиция. Корреспондент «Живой Кубани» связался лично с Алексеем Волченко для разъяснения ситуации.

Кубанские фермеры сомневаются, что митинг состоится.

- Ехал я на разрешенную акцию протеста, по пути был остановлен сотрудниками ДПС, меня доставили в отдел, где я сейчас нахожусь и ожидаю суда, - сообщил «Живой Кубани» представитель инициативной группы фермеров Алексей Волченко.  – Задержали якобы за неповиновение сотрудникам полиции. Но это не так. Правоохранители объяснили, что им поступило указание «сверху» продержать меня до вечера, чтобы митинг не состоялся. 

Как ранее сообщала «Живая Кубань», в самый разгар посевной кампании около сотни фермеров из девяти районов Краснодарского края до последнего намеревались поехать на тракторах к президенту России. Причиной этому послужили массовые злоупотребления и нарушения их прав при аренде и оформлении земель, а также участившиеся случаи рейдерских захватов участков и даже выращенного урожая при полном бездействии местных властей и правоохранительных органов.

Также аграрии записали видеообращение Путину, в надежде, что глава государства отреагирует на жалобы фермеров о рейдерских захватах земель на территории Краснодарского края. Местные аграрии надеялись, что вопрос покажут в прямом эфире президенту РФ, но на «прямой линии» тема так и не была озвучена. 

А недавно в независимой комиссии по защите фермеров выявили подставное лицо.