Перейти к основному контенту
10.11.2018 01:32

Самый полезный завтрак назвали диетологи

Врачи составили перечень лучших продуктов для бодрого утра

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врачи составили перечень лучших продуктов для бодрого утра

Утро, по мнению медиков, самое подходящее время, чтобы съесть немного темного шоколада. Он помогает организму вырабатывать «гормоны счастья»  эндорфины. К тому же темный шоколад благоприятно воздействует на состав крови, сообщает «Медицина 2.0».

В утреннее меню желательно регулярно включать орехи. В их составе есть и углеводы, и клетчатка. Орехи быстро вызывают ощущение сытости и помогают работе кишечника. Этот продукт также улучшает работу мозга.

На завтрак стоит съесть кусочек нежирного мяса. Лучше всего, если оно будет приготовленным на пару или запеченным в духовке. Мясо даст организму необходимую энергию. 

Прекрасно подойдет для завтрака всем известная овсянка. В ней есть углеводы и клетчатка, она позволит утолить голод и оставит ощущение легкости. В идеале готовить овсяную кашу нужно из цельной крупы, поскольку в хлопьях (особенно – мелкого помола) полезных веществ практически не остается.

Яйца – отличный выбор для завтрака. Во-первых, это диетический продукт. Во-вторых, яйца благоприятно влияют на здоровье глаз. В-третьих, они хорошо насыщают и помогают бороться с голодом. В-четвертых, они стимулируют мозговую деятельность и насыщают организм протеинами.

А завершить идеальный завтрак лучше всего чашечкой зеленого чая или имбирным напитком с лимоном. От кофе утром лучше отказаться.  Как сообщала «Живая Кубань», кофе, считающийся традиционным «будильником» для организма, через некоторое время оказывает на него противоположное действие. Сначала кофеин способствует интенсивной выработке адреналина и кортизола, действительно заряжая энергией. Но эффект продолжается недолго.

Также «Живая Кубань» вместе с медиками напоминала, какие продукты входят в состав самого вредного завтрака и о том, почему ни в коем случае нельзя пропускать обед

Другие актуальные новости