Перейти к основному контенту
27.08.2022 11:54

«У тебя есть сутки»: на Кубани замглавы района засыпал угрозами эко-активиста?

Поводом для агрессии стало неосторожное сообщение в чате станичников

"У тебя есть сутки": на Кубани замглавы района засыпал угрозами эко-активиста?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

И без того плачевная история с мусорным полигоном в станице Полтавской набирает новые обороты. Районные власти наконец перестали закрывать глаза на ситуацию, однако, видимо, не с теми намерениями, на которые рассчитывали станичники. Так, 25 августа на связь с активистами, вроде как, вышел заместитель главы Красноармейского района. Однако вместо того, чтобы помочь жителям Полтавской в решении зловонной проблемы, человек, представившийся Харитоновым, стал разбрасываться угрозами.

В распоряжении «Живой Кубани» имеется запись телефонного разговора. С первых секунд  абонент, даже не поприветствовав своего собеседника, начинает запугивать его. 

Вам что, плохо живётся? Ты хочешь ходить оглядываться? У тебя есть сутки, чтобы в мусорной группе удалить вон ту ***, которую ты написал! Ты меня понял? Я к тебе приеду! Витенька, оглядывайся! Я тебе ещё раз сказал: сутки! Я завтра проверю. Ты меня понял или нет? – сыплет угрозами абонент.

Под волну агрессии чиновника попал активист Виктор Ильин. По его словам, поводом для неприятного телефонного разговора послужило его сообщение в общем чате неравнодушных граждан, выступающих против мусорного полигона. Мужчина имел смелость ответить одному из участников группы на вопрос о том, почему к злободневной проблеме не подключаются казаки. Виктор Ильин поведал редакции, что весь расклад в группе он расписал, как бывший местный атаман. Объяснил, что глава Юрий Васин, вероятно, подмял под себя всё местное казачество и, якобы, поставил своего атамана Александра Генриховича

Я всё это начал расписывать в группе, чтобы люди понимали, что вообще творится и почему казаки толком не принимают участие, – описал свою сторону конфликта общественник.

По его словам, буквально через 10 минут после отправки вышеописанного сообщения, и поступил звонок, предположительно, от нынешнего атамана и заместителя главы Красноармейского района. Согласно данным с сайта местной администрации, Харитонов курирует вопросы взаимодействия с правоохранительными органами и казачеством, развития физической культуры и спорта, потребительской сферы и торговли. 

Фото: Живая Кубань

Наши журналисты пробили номер, с которого Виктору поступил звонок с угрозами, и убедились, что он принадлежит Александру Генриховичу Харитонову. При этом на сайте районной администрации указан совершенно другой контакт для связи. 

Фото: Живая Кубань

В настоящее время достоверно не установлено звонил ли именно Харитонов, но абонент своей цели достиг – после телефонного разговора активист удалил из чата своё неосторожное сообщение. 

Напомним, волнения по поводу гигантской свалки в станице Полтавской не утихают уже несколько месяцев. Ещё в феврале этого года «Живая Кубань» обращала внимание на масштабную проблему, которая отравляет жизнь станичников и практически хоронит надежды на светлое будущее на их родной и любимой земле.

Активисты-общественники повсеместно пытаются донести информацию о критическом положении в Полтавской. Они регулярно обращаются во властные инстанции, акцентируя внимание на проблемном вопросе, устраивают пикеты и забастовки

Отметим также, что на мусорном полигоне Росприроднадзор регулярно выявляет нарушения. Например, в 2020 году на территории, прилегающей к свалке, было обнаружено захоронение бытового и строительного мусора. Кроме того, установлены факты химического загрязнения поверхностного слоя земли и перекрытия почвы искусственным настилом.

На сельхозземлях Кубани найдена еще одна незаконная свалка, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.