Перейти к основному контенту
13.12.2021 17:33

Аэропорт Анапы обслужил на миллион путешественников больше, чем в 2020 году

За год рост пассажиропотока составил 62%

Аэропорт Анапы обслужил на миллион путешественников больше, чем в 2020 году
Фото: ГК «Аэродинамика»
Фото: ГК «Аэродинамика»

В международном аэропорту Анапы рассказали о том, что пассажиропоток авиаузла значительно вырос по сравнению с 2020 годом. Таковы итоги работы за 11 месяцев 2021 года. Рост составил 62%, заявили в ГК «Аэродинамика», которая управляет аэропортами Краснодара, Сочи и Анапы.

- С января по ноябрь 2021 года Международный аэропорт Анапа имени Коккинаки обслужил 2 858030 пассажиров, это больше прошлогоднего показателя почти на 1,1 млн человек, - уточники в ГК «Аэродинамика».

Там уточнили, что по итогам ноября наблюдается рост пассажиропотока на 56%. В ноябре через аэрогавань курорта прошли 75 626 пассажиров. Специалисты аэропорта прогнозируют, что в конце 2021 года пассажиропоток приблизится к отметке 3 миллиона человек.

По данным статистики, в период с января по ноябрь самолеты садились и взлетали в аэропорту Анапы 10937 раз. Это на 52% больше, чем в 2020 году.

Также существенно возрос объем обработанных грузов и почты. За 11 месяцев через аэрогавань курорта прошло 1829 тонн, что также превышает прошлогодние показатели на 62%.

Самыми популярными направлениями, рассказали в аэропорту Анапы, стали Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск.

В зимнем сезоне-2022 Анапу и Санкт-Петербург связывают рейсы сразу двух авиакомпаний: «Россия» и Smartavia. Также впервые этой зимой авиакомпания Utair продолжила выполнение рейсов по маршруту Анапа-Сочи. Из Новосибирска рейсы выполняет авиакомпания S7 Airlines.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что 11 направлений из Анапы попали в список субсидирования в 2022 году, четыре из них являются новыми для аэропорта. Кроме того, мы рассказывали, что аэропорт Анапы получил престижную награду в области безопасности. Авиаузел курорта удостоили серебра в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта, реализовавший требования в области обеспечения транспортной безопасности». Почетную награду за авиапредприятие получил начальник службы по транспортной (авиационной) безопасности Юрий Сердюк. 

Аэропорт Анапы перешел на зимнее расписание полетов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости