Перейти к основному контенту
22.01.2015 11:24

Болгария заявила о продолжении строительства "Южного потока"

Об этом говорится в «Программе правительства по стабильному развитию Болгарии на период с 2014 по 2018 год».

Новости рубрики Экономика
Фото с сайта soyuz-minor.ru
Фото с сайта soyuz-minor.ru

Об этом говорится в «Программе правительства по стабильному развитию Болгарии на период с 2014 по 2018 год». Документ был утвержден в среду, 21 января.

Вице-премьер правительства Болгарии Румяна Бычварова объяснила, что такую позицию София занимает в связи с отсутствием официального уведомления о прекращении строительства газопровода.

- До сегодняшнего дня мы не видели официального уведомления о прекращении проекта, именно по этой причине он остается в нашей управленческой программе, - сказала она.

Строительство газопровода «Южный поток» было приостановлено 1 декабря после визита президента России Владимира Путина в Анкару. По его словам, реализация проекта не может продолжаться в нынешних условиях. Путин уточнил, что Россия намерена построить новые трубопроводные системы, направленные на другие рынки, в том числе Турцию. Об окончательном закрытии «Южного потока» также говорили глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики России Александр Новак.

После этого премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что его правительство будет настаивать на реализации проекта. В январе 2015 года он объявил о намерении построить на территории страны газовый хаб, который должен стать конкурентом проекту «Газпрома», сообщает Lenta.ru.

Другие актуальные новости