Перейти к основному контенту
24.08.2015 15:35

Киев решил российским авансом оплатить спокойствие Европы

Украина попросила у "Газпрома" авансом оплатить транзит газа по территории своей страны в Европу.

Новости рубрики Экономика
Фото: inforotor.ua
Фото: inforotor.ua

Украина попросила у "Газпрома" авансом оплатить транзит газа по территории своей страны в Европу.

Киев предложил вернуться к применявшейся до 2013 года схеме: "Газпром" авансом перечисляет "Нафтогазу Украины" платежи за транзит газа в Европу, а украинская сторона этими деньгами расплачивается за заполнение собственных хранилищ.

По словам специалистов, ситуация вполне рабочая и с точки зрения экономики ее вполне можно объяснить. В пресс-службе российского газового холдинга отказались комментировать эту ситуацию. Однако отраслевые эксперты подтвердили факт подобных переговоров.

"Газпром" отказался пополнять украинские хранилища. "Так были переговоры или нет?", - поинтересовался корреспондент "РГ" у президента Российского газового союза Сергея Чижова. "Насколько я знаю, тема оплаты транзитными деньгами газа, закачиваемого в ПХГ, на переговорах глав "Газпрома" и "Нафтогаза" в Минске действительно затрагивалась", - делится своими данными эксперт.

По мнению Сергея Чижова, предложение Киева ни в коей мере нельзя считать шантажом, так как украинцы реально оценивают состояние собственной экономики и прекрасно понимают, что у страны просто нет сейчас необходимой суммы денег. Как нет и тех стран или отдельных лиц, или иностранных компаний, которые могут профинансировать закупку газа в подземные хранилища. Другой вопрос - по какой цене Украина хочет считать тариф по прокачке газа через свою территорию? "Напомню, именно по этой теме "Нафтогаз" подал на "Газпром" в Стокгольский арбитраж. Если наш газовый холдинг согласится с желанием авансом оплатить транзит - то какой тариф будет использоваться пока совершенно непонятно. Вполне возможно, что это как раз и может быть темой для конкретных переговоров", - предполагает эксперт.

При этом, предполагает он, Россия все-таки согласится с оплатой авансом транзита газа. "Причина простая - если мы выплатим аванс за прокачку газа, то Украине ничего не остается как дальше просить деньги у европейцев. А Старый Свет в итоге в итоге все равно придет к нам", - считает Сергей Чижов. И все же есть у этой медали и другая сторона, которая касается не цены, а моральной части вопроса. Петр Порошенко совсем недавно заявлял, что Россия с Украиной ни в коем случае не являются братскими народами, отвечая на подобное высказывание президента России Владимира Путина, который заявил, что мы такими были, есть и останемся. Что же это получается - как деньги есть - "не брат ты мне", а как нет - снова братья? Морали здесь нет, считает Сергей Чижов. "Политика состоит в том, что каждый человек в определенный момент времени ведет себя так как это нужно. С точки зрения морали это можно критиковать. С точки зрения политики - вряд ли. Я считаю, что весь вопрос с авансом за транзит в обмен на оплату покупки газа в ПХГ - чистая бизнес-схема, не связанная ни с какой моралью, а только лишь - с голой экономикой", - цитирует эксперта "Российская газета".

Другие актуальные новости