Перейти к основному контенту
05.04.2019 11:04

Кого не заменят роботы, рассказала эксперт

Через шесть лет большую часть рабочего времени возьмут на себя машины

Новости рубрики Экономика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Через шесть лет большую часть рабочего времени возьмут на себя машины.

Роботами не удастся заменить только представителей творческих профессий. Причина в том, что человеческий интеллект гораздо более гибкий и многогранный, считает эксперт Всероссийского научно-исследовательского института труда кандидат экономических наук Ирина Перова.

По словам Перовой, к 2025 году большую часть работы будут выполнять машины. 52% рабочего времени придется на автоматизированный труд, а 48% останется людям.

В недалеком будущем технологии приведут к замене ручного труда машинным и полному исчезновению некоторых профессий. К такому выводу пришли эксперты МОТ, Всемирного банка и Давосского форума. Однако, как отмечают ученные, с другой стороны, возникнут новые сферы деятельности, где будут востребованы люди.

- Может быть, конечно, появятся роботы, которые смогут генерировать креативные идеи, но я думаю, что, например, в творчестве человека никогда не сможет заменить искусственный интеллект. Тем не менее, роботы будут все больше входить в нашу жизнь, и это значительно упрощает нам существование, помогает делать качество жизни другим, - приводит слова экономиста «РИА Новости».

Как ранее сообщала «Живая Кубань», робота-медсестру представили пациентам. Первый образец модернизированного диагностического лечебного комплекса поддержания жизнедеятельности человека получил название «Ангел».


Другие актуальные новости