Перейти к основному контенту
03.03.2022 11:21

Кубань, продлившая ограничительные меры из-за COVID-19, может лишиться части турпотока

Такое мнение высказали в Ассоциации Туроператоров России

Кубань, продлившая ограничительные меры из-за COVID-19, может лишиться части турпотока
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Туристы могут отказаться от поездок на курорты Краснодарского края в грядущий сезон. Об этом заявили в АТОР. Эксперты туристической отрасли считают, что несколько миллионов отдыхающих не поедут на Кубань из-за продления антиковидных ограничений.

Как уже сообщала «Живая Кубань» Краснодарском крае режим повышенной готовности на днях был продлен до начала лета. Соответствующее постановление опубликовано на сайте администрации Кубани. Согласно документу, до 30 мая сохраняются все действующие ограничения. Допускается посещение ряда мероприятий и объектов совершеннолетними жителями, но только при наличии справки или QR-кода о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании, справки о медицинском отводе от вакцинации.

Именно эта причина и станет главной при принятии отдыхающим решения о месте отдыха, считают в Ассоциации туроператоров России. Там напомнили, что подобные ограничения отменены даже в самых крупных городах страны: Санкт-Петербурге и Москве. На послабления пошли и там, где были наиболее жесткие ковид-меры: в Башкирии и Татарстане.

- В случае, если срок действия сертификата переболевшего в Краснодарском крае не будет увеличен до 1 года, Кубань может не досчитаться в летнем сезоне нескольких миллионов туристов, чьи сертификаты переболевшего к лету-2022 будут, согласно нормам Кубани, будут уже просрочены,- заявили в АТОР.

Там напомнили, что срок действия сертификата переболевшего в регионе ограничивается 6 месяцами.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ковидные ограничения в крае могут ослабить уже сегодня. Об этом 2 марта написала в тг-канале вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова. По ее словам, это может произойти 3 марта, поскольку эпидлобстановка позволяет пойти на смягчение мер.

Возможно, Краснодарский край ждет отказ от QR-кодов. Так, например, поступили уже более 40 субъектов РФ. Таким образом, сертификат о вакцинации не требуется почти в каждом втором регионе страны. Среди них - Татарстан, Саратовская, Орловская и Нижегородская области, Алтайский край, Архангельская область и другие.

Анна Попова призвала россиян не снимать маски, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.