Перейти к основному контенту
06.04.2023 16:44

Опа: в Краснодаре на месте советского завода расширят ТРЦ

Жить станет веселее?

Опа: в Краснодаре на месте советского завода расширят ТРЦ
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодаре на территории бывшего фарфоро-фаянсового завода «Чайка» планируют построить вторую очередь «СБС Мегамолл». Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Инвестиционно-строительного холдинга AVA Group.

Отмечается, что холдинг в рамках сделки по покупке имущества торгово-развлекательного центра «СБС Мегамолл» приобрел 100% ООО «Фарфорово-фаянсового завода «Чайка», который был более 60 лет назад создан по решению правительства СССР для того, чтобы обеспечить растущий спрос населения страны посудой. Это был первый фарфоровый завод, построенный в стране после революции 1917 г. В домах многих кубанцев еще сохранились чайные и столовые сервизы с яркими маками, с родными подсолнухами, с сочными сливами, с нежными яблоневыми цветами и букетами роз.

Опа: в Краснодаре на месте советского завода расширят ТРЦ

В 90-е развалили СССР, а собственниками всего государственного имущества внезапно стали частные лица. «Чайка» превратилась в ЗАО ПКФ «Кубаньфарфор». В 2003 году, в результате очередного передела, завод вошёл в кубанский холдинг «СБС».

Перестройку и модернизацию завода сочли экономически невыгодной и необоснованной. В результате производство посуды тихо и мирно переместилось в Белореченск. Теперь и масштабы уже не те, что в советское время, и на прилавках вместо кубанской продукции - китайская посуда.

В принципе бизнес есть бизнес. Видимо, и сейчас, когда страна находится под санкциями и изо всех рупоров говорится об импортозамещении, развлечения и торговля приносят больше прибыли, чем производство. И власти делают в политике управления народом ставку на зрелища, а не на хлеб.

Напомним, ТРЦ «СБС Мегамолл» теперь принадлежит инвестиционно-строительному холдингу AVA Group, президентом которого является Ваган Арутюнян.

Сделка состоялась в марте 2023 года. Однако ее сумма не разглашается.

На сегодняшний день, согласно открытым источникам, ТРЦ занимает площадь 252 тысячи квадратных метров. На территории располагаются магазины, развлекательный центр с боулингом, кинотеатром и детским городком, а также гипермаркеты, мебельные центры, кафе и рестораны.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости