Перейти к основному контенту
22.11.2023 15:10

Спрос меняется: эксперты рынка недвижимости Сочи заговорили о доходных домах и общежитиях

Это происходит из-за резкого роста стоимости жилья и ипотечных ставок

Спрос меняется: эксперты рынка недвижимости Сочи заговорили о доходных домах и общежитиях
Фото: администрация Сочи
Фото: администрация Сочи

Многие эксперты рынка недвижимости в Сочи после кардинального роста ставки ЦБ и, соответственно, ипотечных ставок, заговорили о возможной серьезной смене тренда в спросе на курортное жилье.

Сочетание роста цен на квартиры и дома и достаточно резкого увеличения ставок по ипотеке может в корне изменить поведение потенциальных покупателей. Они все больше предпочитают дорогой покупке жилья в Сочи его долгосрочную аренду. Этот тренд становится все более очевидным. Вполне возможно, в будущем на первый план выйдут такие формы владения жильем, как доходные дома и общежития современного типа. Это свойственно не только России. В уходящем году спрос на долгосрочную аренду в странах ЕС вырос на 20%. Эксперты пока осторожны в оценках, но смены тренда также не исключают.

- На сегодняшний день кардинальных предпосылок для возвращения к формату общежитий и доходных домов мы не видим несмотря на ощутимый спад на рынке недвижимости, ожидаемый в январе 2024 года, - считает гендиректор Городского риелторского центра Сочи Юлия Усачева.

Как ранее сообщалось, в Сочи не осталось дешевых квартир, цены даже на однокомнатные и студии начинаются от 10 миллионов. Средняя цена за квадратный метр составляет 400 тысяч рублей.

 

Стало известно, почему люди недвижимость в Сочи покупают, а жить там не хотят, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости