Перейти к основному контенту
06.09.2022 12:05

В двух районах Кубани из-за засухи пострадали посевы кукурузы и свеклы

Агрокультуры созрели раньше времени, поскольку дождей в Приморско-Ахтарске и Староминской не было больше месяца

В двух районах Кубани из-за засухи пострадали посевы кукурузы и свеклы
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Из-за жары и засухи аграрии Кубани несут убытки. По данным Гидрометцентра края, атмосферная засуха в Староминском и Приморско-Ахтарском районах достигла критерия «опасное явление».

Эффективные осадки, а это более 5 мм за сутки, в этих районах не выпадали больше 30 дней, а температура воздуха при этом повышалась до 37 градусов.

Атмосферная засуха оказала негативное влияние на формирование репродуктивных органов пропашных культур, считают в Краснодарском ЦГМС, поэтому известили о проблеме властные структуры, минсельхоз и МЧС Кубани.

- В большей степени пострадали посевы кукурузы поздних сроков и сахарной свеклы. У растений наблюдается потеря тургора, пожелтение и засыхание листьев, ускоренный налив и созревание зерна, замедление роста корнеплодов, - написано на сайте ЦГМС.

Ранее Гидрометцентр сообщал об атмосферной засухе в Усть-Лабинском районе. Проблем аграриям в этом году добавила и саранча. В июле «Живая Кубань» писала, что в Приморско-Ахтарском районе жители рассказали о нашествии вредителя и сняли это на видео. На кадрах видно, как тысячи насекомых кружат над полем в станице Степной. По данным телекомпании «Мир 24», уже пять районов Краснодарского края пострадали от нашествия саранчи. Поле кукурузы саранча пожирает за считанные дни и уничтожает буквально все на своем пути.

Жара и засуха: власти Геленджика смещают акценты, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.