Перейти к основному контенту
28.01.2021 15:30

В феврале россиянам поднимут заработную плату

Индексация должна пройти в связи с принятием поправок в Конституцию РФ

В феврале россиянам поднимут заработную плату
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В феврале россиянам поднимут заработную плату в бюджетных и коммерческих организациях. Это связано с тем, что в связи со свежепринятыми поправками в Конституцию РФ, повысился минимальный размер оплаты труда. Так, с 1 января 2021 года сумма МРОТ составляет 12 792 рубля вместо 12 130 рублей.

В том случае, если сотрудник уже получает большую сумму, то им могут повысить выплаты с 1 февраля, передает Life.

- Все работодатели обязаны индексировать зарплату сотрудников на уровень роста потребительских цен. В этом году зарплаты должны быть повышены на 4,9%, - рассказал ведущий юрист компании «Объединенный юридический центр "Парфенон"» Павел Уткин.

Старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников отметил, что компании вправе самостоятельно устанавливать, какие именно выплаты будут увеличены: только зарплата или еще и премии, а также другие виды поощрений.

- Также обязательно проиндексируют все выплаты, которые начисляются в процентном соотношении от оклада. Например, доплаты за работу в неурочное время, - пояснил специалист.

В том случае, если руководство компании не будет индексировать зарплату, то ему грозят штрафы в размере от одной до пяти тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 50 тысяч – для организаций.

Если же руководство той или иной компании не повысили зарплату, сотруднику сначала нужно узнать, по каким правилам проводится повышение реального содержания зарплаты в конкретной организации. А после – обратиться в Роструд или в суд с заявлением на работодателя.

Поскольку в бюджетных организациях индексация происходит по умолчанию 1 февраля, а в коммерческих предприятиях стоит руководствоваться локальными нормативами и уставом конкретно взятой компании. Бюджетные организации проводят индексацию зарплаты в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами. Другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, а также локальными нормативными актами.

- Во-первых, процесс индексации происходит не всегда непосредственно с 1 февраля. Зачастую зарплату повышают до конца первого квартала текущего года, и это нормальная практика. Во-вторых, в нынешних экономических условиях позволить себе даже пятипроцентную прибавку для каждого сотрудника могут далеко не все компании, — говорит Павел Уткин.

По его мнению, это чревато уводом зарплатного фонда в тень и новым витком перехода в серую бухгалтерию. Поэтому маловероятно, что все 100% предприятий, особенно коммерческих, в обязательном порядке поднимут зарплату сотрудникам. Но в следующем году, считает юрист, за этим могут очень пристально следить и Роструд, и ФНС.

- При этом отсутствие установленного порядка не может являться основанием для отказа от индексации. Работодатель в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности вправе определить периодичность перерасчета. Он также может установить сумму прибавки и перечень выплат, подлежащих индексации. Таким образом, работодатель (не бюджетная организация) вправе в локальном нормативном акте компании самостоятельно установить размер коэффициента индексации зарплаты, — рассказал Эрдни Манджиев.

Названы самые высокооплачиваемые вакансии в Краснодарском крае, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости