Перейти к основному контенту
26.07.2023 10:34

В России разработают госстандарты школьной формы

Они появятся в 2024 году

В России разработают госстандарты школьной формы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России появится ГОСТ на школьную форму, пишут «Известия». Окончательную редакцию стандарта на нее эксперты Роскачества представят втором полугодии 2024 года.

- Главная цель стандарта — не допустить использование материалов низкого качества при изготовлении такой одежды, чтобы потребители, приобретая такие изделия, могли не беспокоиться о свойствах материалов. Стандарт определяет ассортимент одежды, который входит в эту категорию, и предъявляет требования к форме, её материалам, а также к маркировке изделий, — цитирует издание ведомство по защите прав потребителей.

Основные требования к школьной одежде - она должна быть удобной, эстетичной, носить светский характер и соответствовать погодным условиям местности, где происходит учебный процесс. Символика неформальных молодёжных объединений и атрибутики, которая пропагандирует противоправное поведение, на форме недопустима.

Одним из требований ГОСТа является гигроскопичность — способность поглощать водяные пары, воздухопроницаемость и уровень токсичности материалов. Данный показатель говорит о степени аллергенности изделия.

Форма разрабатывается для девочек и мальчиков и учитывает как повседневное ее использования, так и и на торжественные случаи. Так, в комплект формы для учащихся входят блузка, жилет, пиджак, кардиган, джемпер, свитер, рубашка, платье, брюки и шорты.

Дело останется за производителями. Смогут ли они шить такую одежду? Как известно, большинство из них закупает более бюджетные китайские и турецкие синтетические ткани.

Напомним, в 2022 году в Госдуме завили о необходимости введения единой школьной формы. Министр просвещения Сергея Кравцова на правительственном часе в Госдуме рассказал, такой законопроект уже внесен в Госдуму всеми фракциями. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин тоже выступил ЗА принятие законопроекта. Он выразил надежду, что до конца текущего года удастся выйти на принятие поправок.

- Мы постараемся рассмотреть законодательную инициативу, несмотря на то, что она совместного ведения, и выйти на принятие, учитывая, что у нас практически все депутаты поддержали. Будет расти качество образования, значит, в результате будут наши отечественные технологии, будет развиваться экономика и все будет хорошо, - резюмировал Вячеслав Володин.

Жаль, что не Кубань: для многодетных семей ввели новые пособия на школьников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.