Перейти к основному контенту
27.02.2023 08:41

В Сочи недвижимость дорожает быстрее, чем в Москве

Основной причиной резкого роста цен стал дефицит предложения

В Сочи недвижимость дорожает быстрее, чем в Москве
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи в 2022 году средние цены на рынке элитных новостроек выросли более чем на 30%, до 2,4 миллионов рублей за квадратный метр. Об этом со ссылкой на NF Group пишет «Коммерсант».

Как сообщает издание, динамика опередила рост стоимости московских элитных проектов, которые подорожали в среднем на 13%, до 1,52 миллионов рублей за квадратный метр. Средний чек на покупку элитной недвижимости в Сочи вырос еще более значительно — на 45%, до 23,7 миллионов рублей.

Партнер NF Group Ольга Широкова отмечает, что на статистику по рынку элитного жилья Сочи повлияли курсы валют: один из крупных жилых комплексов в этом сегменте в городе в начале года оценивался в долларах, а к концу года все проекты уже экспонировались в рублях - по более высокой стоимости.

Но основная причина резкого роста цен - дефицит предложения.

Этот фактор уже негативно повлиял на спрос на элитную курортную недвижимость. По подсчетам NF Group, в 2022 году в Сочи было реализовано около 70 лотов, что на 42% ниже рекордного 2021 года и сопоставимо с показателями 2020-го.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Сочи с помощью материнского капитала можно купить лишь 2,5 квадратных метров жилья. Сертификат за первого ребенка покроет только 6,2% стоимости недвижимости.

В Краснодаре на маткапитал можно приобрести 5,5 квадратных метров жилья, что на 10,7% больше, чем в прошлом году. В соседнем Ростове-на-Дону с помощью сертификата можно купить площадь чуть больше — 6,1 квадратных метров, а в Ставрополе — 6,6.

Цена самого дорогого четырехэтажного гаража в Сочи составила 15 млн рублей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости