Перейти к основному контенту
24.10.2019 12:01

Под Анапой обнаружена дорога, датируемая IV-II веками до н.э. (ВИДЕО)

Археологи спасают артефакты древней Горгиппии

Новости рубрики Культура
фото: газета "Анапа"
фото: газета "Анапа"

Археологи спасают артефакты древней Горгиппии.

Возле хутора Воскресенский под Анапой идет строительство дороги-обхода на Крымский мост. Параллельно с этим археологи ведут раскопки. Ученые считают, что на этом месте располагался «пригород» древнего поселения – так называемые усадьбы, сообщает газета «Анапа».

На сегодняшний день здесь уже раскопали шесть усадеб. Некоторые из них хорошо сохранились. Так, вокруг самой большой усадьбы нашли восемь колодцев-зернохранилищ, от нее же идет большая дорога, выложенная из камней. Предположительно, этот это был торговый путь, который соединял все усадьбы с самой древней Горгиппией. Археологи говорят, что здесь выращивали зерно, которое потом обменивали на вино. 

 - Мы нашли немало монет. Это и одиночные брошенки среди камней, и небольшие тайники в виде зарытых кувшинов, - рассказал главный научный сотрудник, кандидат исторических наук ООО «Инженерно-технический центр специальных работ» Павел Соколов. - Много фрагментов посуды, утвари, и даже одну прекрасно сохранившуюся амфору. Но все это, можно сказать, рядовые находки для участка этого исторического отрезка. А вот эта каменная дорога действительно ценна. А в сочетании с усадьбами – это настоящее путешествие в прошлое, цельная картинка.

Эта часть древней Горгиппии могла бы стать местом паломничества для любителей исторического туризма, отмечают ученые.

Ранее «Живая Кубань» писала о древней Фанагории, которая  подарила археологам уникальные находки.