Перейти к основному контенту
03.08.2022 17:48

Рок-байк-фестиваль «Тамань» хотят переименовать и провести под Краснодаром

Власти Новороссийска накануне запретили мероприятие

Рок-байк-фестиваль «Тамань» хотят переименовать и провести под Краснодаром
Фото: smotrim
Фото: smotrim

Организаторы рок-байк-фестиваля «Тамань - полуостров свободы» рассказали, что в следующем году проведут его под Краснодаром. Сообщение появилось в аккаунте мероприятия в социальных сетях. Напомним, в среду стало известно, что власти Новороссийска не разрешили проводить фестиваль на Центральном стадионе города-героя. За неделю до начала мероприятия антитеррористическая комиссия предложила перенести его на более поздний срок, чтобы «тщательно проработать все вопросы обеспечения безопасности и максимально исключить негативное влияние на граждан и гостей города» - так указали в официальном документе.

Обнародовав информацию о запрете, организаторы сначала заявили о том, что решили перенести мероприятие на 2023 год. А чуть позже уточнили, что устроят его недалеко от Краснодара.

- В 2023 году наш фестиваль пройдет в 30 км от города Краснодара на хуторе Молькино в парке «Мечта». фестиваль пройдет в четырехдневном формате с 10 по 13 августа, - написали в соцсетях организаторы.

Они также добавили, что у мероприятия, вероятно, сменится название.

- Мы понимаем, что это фестиваль уже не может называться «Таманью», ведь до моря уже 100 километров, но как мы писали ранее, в нынешних реалиях сейчас провести мероприятие на берегу моря для нас не представляется возможным, - сообщили организаторы.

Они также предположили, что при благоприятном стечении обстоятельств будет организован еще один фестиваль - на берегу моря на Таманском полуострове.

Еще в июне «Живая Кубань» писала, что рок-байк-фестиваль в Новороссийске могут запретить. Сначала мероприятие планировали провести в посёлке Веселовка под Таманью, но позже его перенесли в Новороссийск. Мэрия разрешила проведение грандиозного мероприятия на Суджукской косе - на галечном пляже в районе бывшего дельфинария. Однако местные экологи высказались против проведения мероприятия, так как на его месте располагается сразу два памятника природы – «Суджукская лагуна с косой» и «Прилагунье», где гнездятся редкие виды птиц, а также можно встретить краснокнижные растения. К мнению экологов прислушались в минприроды Кубани и его специалисты не разрешили проведение фестиваля на Суджукской косе.

Открытие в Краснодаре стадиона «Динамо» перенесли на 2023 год, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.